Geschäfte in Angerburg um 1943

Die meisten Angaben stammen aus AHB 93 1984 und den Adressbüchern [1901], [1929], [1936] und [1942].
V
ielen Dank an Herrn G. Kibbas, der viele Ergänzungen u. Berichtigungen zur Liste gemacht hat !

Wer kann weitere Angaben (Korrekturen) zu Personen, Adressen und Geschäfte in Angerburg vor 1945 geben ?

Hinweise bitte an webmaster@angerburg.de

 Agenturgeschäfte Dorsch, Jul. [1901]     Bahnhofstraße 1
  Siebert [1901]     Königsberger Straße
Apotheken Adler- Schuhmann, Walter 
(fr. Rademacher, Max [1901,29,36,42])


24 Königsberger Straße 1
  Kreuz- Rother, Leo [1929,36,42]
  Bahnhofstraße 2
Architekten Bredschneider, Felix [1929]      
  Beutler, Erich (Arichitekt u. Baumeister)     Bahnhofstraße
  Camplair, Georg     Bahnhofstraße
  Fendesack, P. [1929]      
  Gobba, Gustav (Archit. u. Maurermeister)     Nordenburger Straße
  Hempel, Curt [1929,36,42]     Quednaustraße 2
Lötzener Straße 6
Ärzte Augstein [1929] (Kreisarzt u. Medizinalrat)     Bismarckstraße 21
  Balla, Martha (Dentistin) [1929]     Königsberger Straße
  Dr. Brettschneider (Sanitätsrat sp. Dr. v. Oepen)     Bismarckstraße 3
  Dr. Goedsche, K. (Zahnarzt) [1929,36,42]   38 Königsberger Straße 18
  Dr. Goetz (sp. Dr. Kasemir)     Bahnhofstraße 12
  Griesard, Ida (Hebamme) [1929,36,42]     Freiheitstraße
Bahnhofstraße 2
  Gruber (Naturheilkunde) [1929]      
  Dr. Haebel (Chir., Orthop.) [1929,36,42]
Chefarzt
    Bethesda-Anstalt
Gumbinner Str. 25
  Dr. Harwardt, O.[1936,42]     Königsberger Straße 7
  Hensel (Hebamme) [1929]      
  Hopp, Anna (Dentistin) [1929,36,42]     Königsberger Straße 28
  Kasemir, Reinhold [1929,36]     Bahnhofstraße 12
Neuer Markt 17
  Dr. Klein, [1936] 
Medizinalrat u. Kreisarzt
    Bismarckstraße
  Dr. Lewy, Charles Zahnarzt (Dentist) [1929] 62 Alter Markt
  Lipka (Hebamme) [1929,36]     Königsberger Straße 31 (33)
  Mittelsteiner (Hebamme) [1929]      
  Dr. Den. Penkert, Franz [1942]     Schloßstraße 18
  Radottee, Bernh. (Dentist) [1942]     Bismarckstraße 31
  Röhl, Gertraud (Dentistin) [1936,42]
fr. Balla
    Alter Markt 9
Königsberger Straße
  Dr. Rosenfeld, Max Sanitätsrat [1929,36,42]     Bahnhofstraße 5
  Schmitz, Joseph (Naturheilkunde, Heilpraktiker) [1929,36,42]   Königsberger Straße 16
  Dr. Den. Skibbe, Walter [1942]     Königsberger Straße 7
  Sloboda (Hebamme) [1942]     Theaterstraße
  Fr. Suess (Zahnarzt)     Bahnhofstraße 1
  Dr. von Oepen, Hch. (Chir., Orth.) [1929,36,42] 103 Bismarckstraße 3
  Dr. Wien, Viktor (Zahnarzt) [1929,36,42]     Bahnhofstraße 10
  Wöttisch, H. (Dentist) [1942]     Königsberger Straße 9
  Dr. Zacharias, Fritz [1929,36,42]     Bahnhofstraße
Königsberger Straße 4 a
  Zipplies (Hebamme) [1929,42]     Gumbinnerstraße 6
Bäckereien Bartsch, Robert-  [1929,36]
sp. Glowatzki, Fritz [1942]
  46 Königsberger Straße 28
  Boldt, Richard [1936,42]
(Beigeordneter)
    Bethesda-Anstalt / Schlachthofstraße 6
  Broszio-  [1929]
(Pächter Podewski, Willi [1942])
    Bahnhofstraße 5
  Gelzenleichter, Fritz [1936,42]
(fr. Schreibwaren- Wilelm Hanck)
62 Alter Markt 2
  Gudlick, Otto     Nordenburgerstraße 2
  Holland, Franz [1936] 
(Pächter Jaschinski, Franz [1942])
55 Holzmarkt 6
  Klohde, Max [1929]
(Pächter Blarr [1942])
73 Freiheitstraße
  Kowalzick, Gustav  [1929]
(sp. Helene [1936,42]) (Dpf.)
  Theaterstraße 10
  Kroll, Emil
sp. Job, dann Textil Zarnikow
    Königsberger Str. / Holzmarkt
  Mehl     Holzmarkt
  Nittka, Emil [1929,42]   123 Gumbinner Straße
  Stasch, Ed.  [1929,36]
(Pächter Pietrowski, Walter [1942])
88 Schloßstraße 6
  Thimm, Emil [1929,36,42]   Lötzener Straße 10 (8 a)
Badeanstalten Städt. Verkehrsverein  [1929,42]     Jägerhöhe
  Woitkowitz     Reußener Weg
  Wannen Badeanstalt     Neuer Markt
Banken Kreissparkasse [1929,42] 37 Königsberger Straße
/ Alter Markt 9
  Bank der ostpr. Landschaft Königsberg (Zwgn.) [1929,36,42]     Bahnhofstraße 5
  Bau und Sparverein [1929]      
  Ländl. Genossenschaftsbank [1929]     Bahnhofstraße 9
  Landwirtschaftsbank Raiffeisen [1929]
sp. Raiffeisenbank Angerburg [1942]
    Bahnhofstraße 9
  Volksbank  Angerburg[1942]
(
fr. Angerburger Vereinsbank von 1864 [1929,36])


  Bahnhofstraße 9 (14)
  Vorschussverein [1901]     Bahnhofstraße 14
  Reichsbanknebenstelle  [1929,36,42](bis 1936 Bahnhofstraße 4)     Angerappstraße 1
  Stadtsparkasse [1929]   Schloßstraße 2 (im Rathaus)
Baustoffe / -firmen Bansch, Karl & Co-  [1929,36,42]
(Pächter Paul, Richard)
  Bahnhofstr. 5 ./Nordenburgerstr.
  Behr, Martin [1936]     Bahnhofstraße 19
  Brandenburg, H. [1901]
(sp. Mädchen - Erziehungsanstalt)
    Bahnhofstraße
(fr. Rastenburger Str.)
  Bröde, Fritz [1942]     Kehlener Straße 20
  Complair, C.  [1901]     Bahnhofstraße
  Gross, Ernst (Kreisbaumeister)     Nordenburger Straße 22
  Hellmig, Hermann [1936]     Rehannstraße 14
  Hellmig, Julius & Hermann [1929,42]
Julius [1936]
    Gumbinner Straße 25
  Köhler, Joh. [1936]     Kehlener Straße 23
  Komm, E. [1901]     Litauer Straße
  Lesch, Emil Maurermeister [1929,36]     Nordenburgerstraße 2
Bahnhofstraße 8
  Plikat, Gustav Maurermeister     Nordenburgerstraße 24
  Podehl, Ernst (fr, Adolf Podehl [1942])
 48 Königsberger Straße 30
  Preuß, Reinholt  [1929,36,42]     Reußener Weg 7
  Steinbrück, Frz. [1929]      
  Tepper Angerburg- Inh. Joh.(Hans) Tepper [1901,29,36,42]     Bahnhofstraße
  Tietz, Adolf [1901]     Bismarkstraße 13
  Thiele, Walter [1929,36,42]   Rehannstraße / Schoßstraße
  Wieszies [1901]      
  Woitkowitz, Paul [1929,36,42]
Maurer- u. Zimmermstr.
    Reußener Weg
Bahnhofstraße 18
  Deutsche Land- und Baugesellschaft, G.m.b.H. Berlin, Verwalt. Angerburg [1936]      
  Hochbauamt, Staatl. [1936]     Nordenburger Straße 26
Bau-  und Terraingesellschaften Kreissiedlungs-Gesellschaft [1929]      
  Ostpreussische Heimstätte [1929]      
  Siedlungsgenossenschaft Mauersee [1929]      
Berufskleidung Katzki, Kurt     Königsberger Straße
  Emmy Trempenau & Pulwer (Uniformen- Herrenbekleidung) [1936]   Königsberger Straße 1
  Seitner, Gerhard 29 Königsberger Straße
Blumen und Gärtnerei Bendisch, Otto  [1929,36,42]
(fr. Gustav, Braunstr.[1901]) 
3 Königsberger Straße
  Krebs, Friedrich (bis 1942, fr. Lenk, A.)   104 Bismarckstr. 1
  Kussin, Hans [1942]
fr. Krebs
    Bismarckstr. 1
  Lenk, August [1901,29]   104 Bismarckstr. 1
  Scharowski, Gustav (fr. Schoßstr.) Blumenladen [1901,29,36,42]   21 Königsberger Straße 7
  Scharkowski, Gustav (Gärtner) (fr. Schloßstraße) [1936]     Nordenburger Straße 2
  Schmissas [1901]     Bahnhofstraße
  Vogel, Karl [1929,36,42]     Lötzener Straße / Strengelner Straße
Königsberger Hinterstraße
Bierhandlungen Greilich, W. [1929]      
  Reiss, Max (auch Kommissionsgesch.) [1929,42]     Königsberger Straße
  Walinski [1929]      
Bootsbau Biallas, Hans [1929,36,42] (Nähe Sägewerk Tepper)     Bahnhofstraße
Böttcher Bernecker, Karl (fr. J. Bernecker [1901])
[1901,29,42]
118 Königsberger Hinterstraße
  Gefrois [1901]      
  Grenda [1901]      
  Wrowries, August (Stellmachermeister)     Nordenburgerstraße 19

Brauereien

Kinderhof (Sitz Gerdauen) Filiale Angerburg [1901,29,36,42] Alfred v. Jansen [1929]
57 Gunbinnerstraße 6
  Brauhaus Krech, Wilhelm (Sitz Goldap) [1942]   Rehannstraße
  Neumann [1936]
Kohlen
     
  Schönbusch (Sitz Königsberg) [1936,42]
Sembritzki, Emil
    Am Neuen Markt/ Königsberger Straße
  Bürgerliches Brauhaus (Sitz Insterburg) [1936,42]     Schloßstraße 11
  Rastenburger Brauerei
Wischnewski, H. [1936]
Reiss, Max [1942]
    Bahnhofstraße 10
Königsberger Straße
  Wittko, Alexander [1901,29] (sp. Privatmolkerei)     Königsberger Staße
/Entenstraße
Brennereien (Brandwein-)
Arlart, Carl (Pächter Alfred Walter
(auch Destillation, Liqueur- u. Essigfabr.) [1901,29,36,42]

8 Königsberger Straße 19
  Wittko, Alexander [1901,29] (sp. Privatmolkerei)     Königsberger Straße
/Entenstraße
Brennmaterial (Holz, Torf) Bansch, Karl & Co- (Pächter Paul, Richard) [1936,42]   Bahnhofstr. 5 /Nordenburgerstr.
  Grühn, Paul (Dampftorfindustrie u. Holzhandlung) [1929]
Holz- und Kohlrnhdlg. [1936]
    Bahnhofstraße 17 /Bismarkstraße
  Knittel, Ernst [1929]   Bahnhofstraße 6
  Scholz, Alfred [1936,42]     Bahnhofstraße 
priv. Rehannstraße 14
  Stattaus, Ernst [1936,42]
Kohlenhandel 
(auch Fuhruntern., Kiesgrube)
    Freiheitstraße (Lager u. Scheune)
Theaterstraße 16
  Stomprowski, Adolf [1936,42]     Kehlener Straße 15
 

Tepper [1901,36]

    Bahnhofstraße
  v. d. Heyde & Co [1901]     Nordenburger Straße
  Wieszies [1901]      
Brunnenbauer Schenk, Albert [1929,36,42]     Bismarckstraße 4
  Scheretzki, Wilhelm     Bismarckstraße 33
Buchrevisoren Becker, W. [1929,36,42]     Entenstraße 3
  Dlugaszewski, Hans [1929,36]     Nordenburger Straße 18
  Hütt, Oskar [1942]      
  Plenio, Karl [1936,42]     Bahnhofstraße 18
  Rautenberger, Fritz     Freiheitstraße 10
  Rieck, Hugo     Nordenburger Str. 18
  Rilck, Kurt [1942]      
  Strauss, W. [1929]      
  Zentralst. für landw. Buchführung d. Landwirtsch.Kammer für d. Prov. Ostpr. [1929,42]
Buchstelle der Landesbauernschaft Ostpr.
Hauptapteilung II [1936]
    Königsberger Straße 31
Buch- und Papierhandlung (Druck), Buchbindereien Barth, Hermann [1929,42]  119 Bahnhofstraße 1a
  Bednarski, Johann (Buchdrucker)     Bahnhofstraße
  Beer Klara (Papier und Schreibmaterialien) [1942]   89 Schloßstraße
  Bohn (Buchdrucker)     Theaterstraße
  Broschies, W. (Buchbinder) [1901]     Bethesda-Anstalt
  Hanck, Wilhelm [1929](fr. F. Hank [1901])    62 Alter Markt 2
  Kuhnke, Louis (ca. 1943 - 1945)
(fr. Elektro- Guskow,[1936] fr. Konfektion- Adolf Isakowski) [1942]
16 Königsberger Straße
  Kuhnke, Louis (ca. 1910 - 1943) [1929,36]
Hausbes. Schmidtke
28 Königsberger Straße 4
  Kuhnke, Louis (ca. 1909 - 1910) (später Geb. der Kreissparkasse) 37 Königsberger Straße 16
  Anstaltsdruckerei Bethesda [1929,42]     Bethesda - Anstalt
  Buchhandlung- Priddat, Hugo- Priddat, Erich (fr. Hugo Priddat [1901,29,36,42])

82 Schloßstraße
  Druckerei- Priddat, Hugo- Priddat, Erich [1901,29,36,42]

98 Neuer Markt 17
  Siebecke, L. (Buchbinder) [1901]      
  Wagemann     Königsberger Straße
  Werda, Emil- [1901,29,36,42]
(sp. Minna [1929]) (Pächter Klara Beer

90 Schloßstraße 4
Drechslerei Barth (Holz) [1901]      
  Gille, Gustav (Drechslermeister) [1901,29]     Theaterstraße 6
  Jung (Horn) [1901]      
Drogerien Adler- Hauptmann, Herbert [1936,42]
(früher Lubinski, Ewald
[1929] fr. Goralski, Felix [1901])

17 Königsberger Straße 11
  Central- Hinz, Kurt [1942]
(früher Juretschke, Bernh.[1936]) (auch Fotohandl.)

6 Königsberger Straße 23
  Germania- Kirschner, Richard [1901,29,36,42]
92 Neue Marktstraße 1
  Rademacher, M. [1901] 24 Königsberger Straße 1
Eisenwaren Brettschneider, F.W. [1901]   23 Königsberger Straße
  Christeleit [1901] (sp. Krebs)
Christeleit, W., Inh. Kurt Borowsky [1936]
70 Alter Markt/
Königsberger Straße
  Krebs   70 Alter Markt
  Lakaschus, Heinrich [1936]     Kattestraße 2
  Matthee, August [1936]
Südfrüchte, Wein- und Bierstuben


39 Königsberger Straße 20
  Neumann, Max  [1929,36]
(fr. Tietz, Franz sp. Friedr. Klahr)
  Holzmarkt 3
  Podehl, Adolf- [1929,36,42] 
Podehl
, Ernst

48 Königsberger Straße 30
  Recklies, F. [1901]
sp.Sembritzki, Friedrich [1929,36,42]
76 Freiheitstr. 2
/ Schloßstr.
Elektro- Artikel Guskow, Arthur [1929,36]
Inh. Margarete Guskow [1942]
  105 Kattestraße
  Kochanski      
  Lägel, Otto [1936,42]   54 Holzmarkt 5
  Meyer, Willi     Schloßstraße 18
  Rekowski, Bernhard     Masurenstraße 34
  Ronniger, Marie (Lampen) [1929,36,42]     Bahnhofstraße 2
Königsberger Straße
/Braunstr.
  Spörl     Bethesda-Anstalt
Erd- und Tiefbau Meyer, Franz [1929,42]     Carlshöhe
Fabriken, Großbetriebe
Maschinenfabriken
Angerburger Kachelofen u. Tonwarenfabrik   Bahnhofstraße
  Bansch, Karl & Co. (Betonwarenfabrik)   Bahnhofstraße 5
  Ewel, O [1901] (Maschinen)     Bahnhofstr.
/Nordenburger Straße
  Ewel  & Lietzau AG [1929]     Bahnhofstr.
/Nordenburger Straße
  Gebr. Grabowski, [1936]
Rohgewebefabrik
     
  Dreschgenossenschaft Angerburg-Kehlen-Carlshöh [1942]      
  Landmaschinenfabrik A. Bergmann & Sohn (früher Entenstraße) [1901,29,36,42]
  Bahnhofstraße 11
  Molkerei-Genossenschaft Angerburg   Bahnhofstraße
  Mühle Ernst Budnick   Nordenburger Straße
  Sägewerk Joh. Tepper [1936]   Bahnhofstraße
  Thiele, Walter (Betonwarenfabrik)     Schloßstraße 
/Rehannstraße
  Thur, G. [1901] (Maschinen)      
  Schulz, Richard (Maschinenfabrik) [1929,36]   Theaterstraße 24
Entenstraße 3 a
Fahrräder, Motorräder Fehr, Heinrich [1929,36,42] 52 Holzmarkt 4
Alter Markt 1
  Freundt, Kurt [1929,36]     Freiheitstraße 18
  Kutz, Otto [1929,42] 60 Holzmarkt
  Nitsch, Fritz [1936,42]
(fr. Schuhbasar- Albert Radinowski)
68 Alter Markt 7 (5)
Färberei Fritzler, J. [1901]      
  Kirschnereit, J. R. [1929]     Schloßstraße
  Skibowski (zw. Matthee u. Bartsch)     Holzmarkt
  Starfinger, Jul. [1901]      
Feuerwehr Schönemann [1936]
Oberbrandmeister
    Neuer Markt 15
Fischhandlung und -zucht Groggert, Karl [1942]     Schwenten
  Gebr. Jacob (Fischzuchtanst.) [1929,36,42]     Nordenburger Straße 20
  Meyer, Rud. [1901]      
  Weiß (Fischstand am Alen Markt)     Töpferstraße
  Werda [1929]      
Fleischereien Adam (sp. Friseur Freundt)   53 Holzmarkt
  Ballnath     Theaterstraße
  Barran, Kurt (fr. Fritz Barran [1929,36,42])  42 Königsberger Straße
  Gassner (sp. Max Kassa) 7 Königsberger Straße
  Gause, Fritz (fr. A. Gause [1929])   124 Gumbinner Straße
  Gemballa, Paul [1936,42]   74 Freiheitstraße 4
  fr.Gemballa, Paul     Lötzenerstr/Reckliestr
  Gonscherowski, Karl [1929]     Entenstraße 1
  Grabowski (neben Bäcker Blarr)     Freiheitstraße
  Gwiasda, Fritz [1929,36,42]   Bahnhofstraße 25
  Jerzembeck, Hugo [1929]     Königsberger Straße 4
  Kassa, Julius [1929,36,42] 87 Schloßstraße 8
  Kassa, Max [1929,36,42] 7 Königsberger Straße 21
  Kosney, Gerhard [1936,42]
(früher Max Schrempf Mat.waren)
71 Alter Markt 8
  Lemke, Paul     Königsberger Straße 4
  Lemke, Richard [1929,36,42]   58 Holzmarkt
Gumbinner Str. 1
  Luckaschewski, Paul (fr. Paul Scheffler)     Neue Marktstraße
  Meyer, Auguste [1936]     Freiheitstraße 24
  Meyer, Fritz [1929]     Freiheitstraße
  Meyer, Hermann [1942]     Freiheitstraße
  Paetsch, August     Freiheitstaße
  Scheffler, Otto [1929]     Bahnhofstraße 15
  Scheffler, Paul [1929]   Neue Marktstraße
  Schuran, Franz (sp. Türk, Hermann [1936])     Theaterstraße 2
/Alter Markt
  Türk, Hermann [1936,42]   67 Theaterstraße 2
/Alter Markt
Fotoartikel (Fotografen) Böhm, Edith (Lichtbildnerin) 
(fr. Fritz Boehm [1901,29])
120 Bahnhofstraße 3
  Hanck, Wilhelm
(sp. Bäck. Gelzenleichter)
  62 Alter Markt 2
  Hinz, Kurt [1942]
(früher Juretschke, Bernh. [1936]) (auch Drogerie.)

6 Königsberger Straße 23
  Hoffmann, Paul [1936,42] 35 Königsberger Straße 14
  Schmidt, Franziska [1942]
(fr. Gustav Schmidt [1929])
    Lötzener Straße
Friseurgeschäfte Banz, Hermann [1936,42]
(1. Kolonnenführer vom Roten Kreuz)
61 Alter Markt
  Danger, Carl (Kaserne) [1942]     Lötzener Straße
  Dauksch, Ernst [1929,42]   49 Holzmarkt
  Finkel, Hugo [1942]     Neuer Markt
  Freundt, Bruno [1942]   53 Holzmarkt
  Glowienka, Paul [1929]   112 Neuer Markt
  Lange [1901]      
  Lechner [1901]   68 Alter Markt / Kirchstraße 
  Mandel, Arthur [1929,42]   85 Schloßstraße
  Mehl, Georg [1929,42] 43 Königsberger Straße
  Müller, Fritz [1929,42]     Bahnhofstraße
  Neumann, Erich [1942]     Theaterstrasse 4
  Pohlmann (auch Zahnheilkunde s. Text)   Entenstraße
  Schuran, Willi (auch Kaufmann)     Bahnhofstraße 27
  Szillat, Fritz [1929]     Lötzener Straße 6
Fuhrwesen, Spediteure Anders, Frz. [1942]      
  Arlert, Carl [1901]     Königsberger Straße
  Baltruschat (2 Gespanne) [1929,42]     Theaterstraße
  Bleier, H. und Co [1929]      
  Czelk, Auguste [1942]     Freiheitstraße
  Doberleit, Adalbert [1936,42]
(Autovermietung)
    Reußener Weg 2
  Dorsch, Julius [1901]     Bahnhofstraße 1
  Fehr, Heinrich [1929,36,42]   Holzmarkt 4
Alter Markt 1
  Freundt, Kurt [1929,36]     Freiheitstraße 3
  Grinda, Otto [1936,42]
(Autovermietung)
    Töpferstraße 3
  Knittel, Ernst (bahnamtlich) [1929,36,42]     Bahnhofstraße 6
  Komossa, Hermann [1929,36,42]
(Autovermietung)
    Gumbinner Straße 26
  Lehmann     Bahnhofstraße
  Molter, Carl [1901]     Bahnhofstraße/Nordenburger Chaussee
  Motzkus Erich [1936,42]
(Autovermietung)
    Schloßstraße 18a
  Motzkus, Helene (Taxi)     Schloßstraße
  Rohdmann, A. [1929,42]
(genannt der Große Rohdmann)
    Freiheitstraße
  Rohdmann, Otto [1929,42]
(genannt der Kleine Rohdmann)
    Freiheitstraße
  Schledz, Karl [1929,36]     Bahnhofstraße 8
  Schuran, Kurt     Litzmannstraße 4
  Simon, Richard (Gespann auch für Begräbnisse) [1936,42]
(Autovermietung)
    Freiheitstraße 9
  Stasch [1929]     Theaterstraße 18
  Stattaus, Ernst (3 Gespanne und Auto)
(Stattaus, Bernhard Teilh.)
(sp. 1 Gesp. u. 2 LKW)
[1929,36,42]
    Theaterstraße 16
Litauer Straße
  Stattaus, Ewald [1936]
(1 LKW kurzfristig)
    Königsberger Straße 18
  Tennig, Fritz (Spediteur)     Bahnhofstraße 6
  Trempenau, Leo [1929]
Autovermietung
   
  Tromm, Emil [1942]      
  Vogler [1929]   108 Kattestraße
  Walinski, Gustav     Bismarkstraße 19
  Willnat, Rudolf [1936]
Autovermietung
    Bahnhofstraße
  Winkler, Hans [1929,36,42]
Lastwagenvermieter
    Franz-Tietz-Straße
  Wittko, Wener     Neuer Markt 1
  Wolff, Rob. [1901]     Bahnhofstraße
Galanteriewaren Christeleit [1901] 36 Königsberger Straße
  Geschw. Conrad [1901]      
  Korteng [1929]      
  Geschw. Lange [1929]      
  Liedtke, Martha [1929], Textilwaren     Königsberger Straße 2
  Schaffer, M. & A. [1901]      
  Schledz, Maria [1942]     Königsberger Straße
  Schrempf [1901]      
  Tromm [1901]      
Gaststätten Adomeit, Benno [1942]      

Arlart, Carl (Pächter Alfred Walter [1942]) 
(auch Destillation, Liqueur- u. Essigfabr.) [1901,29,36,42]

8 Königsberger Straße 19
  Bieber
sp. Prawitt (Kaufmann)
    Neuer Markt 1
  Berg (Pächter Wilhelm Haß)
fr./sp. (?)  Kallweit, Franz

86 Schloßstraße
  Bolz   Kirchberg
  Brettschneider, F. W./Grundmann (Pächt. Johannes Knuth) (auch Feinkosthandl.) [1929,36,42]
23 Königsberger Straße
  Erdmann, Bruno (Destillat, Likörfabr. und Ausschank) [1936,42]
fr. Boltz, Rich.; fr. Bergmann
32 Königsberger Straße 12
  Flötzinger, Margarete (Ausschank) [1929]   56 Holzmarkt
  Gauer (Pächter Artur Seuter [1942]) 121 Gumbinner Straße
  Gollub, Friedrich (Kantinenpächter Reiterkaserne)     Lötzener Straße
  Gröning, Carl [1936]
Gasthaus Waldfrieden
     
  Hass, Wilhelm [1942]   86 Schloßstraße
  Majewski, Albert Restaurant Bahnhofswirtschaft [1929,42]
  Bahnhofstraße
  Matthee, August (auch Feinkosthandl.) [1929,36,42]

39 Königsberger Straße 20
  Monitor, Kurt (Amtskrug) [1929,36,42]
auch Mineralwasserfabr., Shell-Tankst.
  Lötzener Straße 1
  Neumann, Max  [1929]
(später Friedrich Klahr)
fr. Franz Tietz (der Russenbürgermeister)

51 Holzmarkt 3
  Nickel, Arthur     Gumbinner Straße 14
  Paul, Richard     Bahnhofstraße
  Poppner [1929]
sp. Bolz, sp. Erdmann
    Königsberger Str. / Kirvhberg
  Reich und Schmidtke (Feinkost) [1929]   31 Kirchberg / Königsbergerstr.
  Schaffrinski, Johann (Kaserne) [1936,42]
Kantine II
    Lötzener Straße
  Schernewski, Carl [1936]     Königsberger Straße 13
  Schlicht, Otto [1929]   86 Schloßstraße
  Schlizio, Frz. [1929]      
  Schubert Walter [1936,42]
Kantinenpächter, Reiterkaserne
    Lötzener Straße
  Sembritzki, Friedrich [1929,36]
fr. Recklies, Franz (zuvor Gerlach, zuvor Rehann)
(hist.: 1. Holzkirche)

76 Freiheitstr. 2
/ Schloßstr.
  Sembritzki, Max     Strengelner Str. / Ermlandstraße
  Wallentowitz, H.  [1929]
Inh. Otto Schmidt [1936,42]
50 Holzmarkt 2
  Brauerei Kinderhof (Pächter Friedrich Schadwinkel [1936,42])  57 Gumbinnerstraße 6 a
  Masurenhof (fr. Hotel Komm (Petrikat), Pächter Desmarowitz)
65 Alter Markt
  Gardestern Inh. Arthur Fischer  [1929,36]
(Pächter Otto Ludzay
[1942])
101 Neuer Markt 14
  Hobelhalle Inh. Emil Basemann  [1942]
(fr. Emil Milkuhn
[1929])
  Theaterstraße 4
  Höhe 304, Schmidtke (Gerbermstr.) (Pächter Knopke, früher Hohmann)
30 Königsberger Straße
  Birkenhain Inh. Erich Bogdahn (Gartenlokal mit Saalbetrieb) [1929,42]
  Uferpromenade
  Mühlenkrug Inh. Karl Sensfuß (Gartenlokal mit Saalbetrieb) [1929,36,42]   Nordenburger Straße
  Inselkrug Upalten Inh. Sensfuß (sen.)
(sp. W. Schellbach)

  Mauerseeinsel Upalten
  Theatersaal, fr. E. A. Komm (Pächter Ernst Knittel, Albert Mai) sp. Joh. Knuth, Franz Holland
nach 1931 Gemeindehaus
  Theaterstraße
  Restaurant Sanssouci (Eigent. Joswigsche Erben)   Franz-Tietz Straße 11
  Restaurant Passarge. Zw. Molkerei u. Gut Reußen. sp. Wohnhaus Woitkowitz   Reußener Weg (Badeanstalt)
  Restaurant Kiebitzhöh. Nähe Sportplatz
Maschke, Ernst 
  Kiebitzhöhe, Siedlung
  Waldhaus Jägerhöhe, Pächter/Inh.: Heinrich, Otto [1936,42] fr.. Neitzsch  
  Jägerhöhe
  Sporthalle, Gwiasda, Herm. [1929]      
Gendarmerie, Polizei Florian , Linneweh, Schwarz [1936]
Hauptwachtmeister
    Lötzener Str. 8..10
Getreide-, Futtermittel, Landesprodukte Arlart, E. [1901]
sp. Scholz, Alfred
    Königsberger Hinterstraße
  Dorsch, Julius [1901]     Bahnhofstraße
  Eckloff, Franz (Zwgn.) [1929,36,42] 
aus Engelstein
    Bismarckstraße
  Molter, Carl [1901]     Bahnhofstraße/Nordenburger Chaussee
  Motulski, J. [1901]      
  Schaul, F. [1901]      
  Scholz, Alfred [1936,42]     Bismarckstraße 
priv. Rehannstraße 14
  Schuran, Anna     Theaterstraße 3
  Wolff, Robert [1901,29]     Bahnhofstraße
  Ländlicher Wirtschaftsverein [1929]   Nordenburger Straße
  Hausfrauen-Verein [1929,36] (Haus Arlart)
  Königsberger Straße 19
  Landw. An- und Verkaufsgenossenschaft [1929,36,42]
Wenk (Geschäftsführer 1936)
    Nordenburger Straße
Gerichtsvollzieher, Gerichte Albrecht [1936,42], Hans     Kehlener Straße 10
  Bock, Reinhold [1929,36]     Gumbinner Straße 19
  Guß     Königsberger Straße 31
  Krumm [1901]     Königsberger Straße 13
  Marquardt, Rudolf [1929,36,42]     Erich-Kochstraße 8
Bahnhofstraße 3
  Schipporeit [1901]      
  Amtsgericht     Schoßstraße 16
Glaser, Glas Barth, Hermann [1929,36,42]   Bahnhofstraße 1a
  Christeleit, W., Inh. Kurt Borowsky [1936]   Königsberger Straße
  Hausmann, Walter [1929]
sp. Hausmann, Auguste [1942]
    Neuer Markt (nahe Jugendherberge)
  Kluge [1901]      
  Korteng, W. [1901]      
  Laws [1929]      
  Thiel, J. [1901]      
Handarbeitswaren Podschus   33 Königsberger Straße
  Pulwer   115 Neuer Markt
Handelsleute Schuran, Aug. [1942]      
Haushaltswaren Bastian, Kurt  [1942]
(früher Buch- u. Papier- Kuhnke)
28 Königsberger Straße
  Christeleit, Walter  [1929,36,42]
(Pächter Borowsky)
36 Königsberger Straße
  Glas-/Porzellan-Thal, Hermann [1936,42]
(fr. Haushaltsw.- Fritz Margeit 
[1929] fr. B. Packhäuser)

2 Königsberger Straße 31
  Radschuhn (Bürstenmacher) [1901]      
  Wagner, Friedrich (Wirtschaftsbazar) [1942]     Königsberger Straße
Hotels, Fremdenheime, Pensionen, Quartiere Bogdan, Erich Birkenhein (10 Betten)     Uferpromenade
  Heinrich, Otto Waldhaus u. Gästeheim Jägerhöhe (100 Betten)   Jägerhöhe
  Komm, A. E. (Pächter Godau-Petrikat)
Inh. Robert Petrikeit [1936]
  Litauer Straße
  Matthee, August (10 Betten) [1942]   Königsberger Straße 20
  Margeit, Heinz (11 Betten)
sp. Margeit, Berta [1942]
  2 Königsberger Straße 31
  Meyhoefer     Bismarkstraße
  Obitz, E. [1929]      
  Schmidt, Otto [1936,42]     Holzmarkt 2
  Woitkowitz [1942]     Alter Markt
  Bahnhofs- Inh. Nickel, Erich  [1936,42]
(fr. Michael Budnick 
[1929], fr. Hotel zur grünen Linde)

  Bahnhofstraße 29
  Deutsches Haus- Inh. Werner, Ernst [1936] Inh. Werner, Lisbeth geb. Klee [1942]
(fr. Robert Lasarzig [1929])

69 Alter Markt 6
  Försterei im Stadtwald (2 Betten 1918)      
  Jugendherberge (DJH) 102 a Bismarkstraße 5
  Kronprinz- Inh. Podehl, Ernst (fr. Adolf Podehl [1929,36,42])

47 Königsberger Straße 30
  Ruder-Verein e.V. Angerburg (16 Betten)     Uferpromenade
  Schloß- Inh. Czernitzki, Alfons [1936,42]
(früher Egon Scharnick
[1929])
(fr. Wittkos Hotel)
(Saalbetrieb)

110 Kattestraße 5a
Kattestraße 1
Hüte (Hutmacher) Bartsch, Fritz (mit Kürschnerei) (fr. Gustav Bartsch[1901,36])   59 Holzmarkt 8
  Joswich, Jul. [1901]      
  Hohmann, Grete (Damenputz u. Hüte)   Alter Markt
  Simon, Grete (Damenputz)     Königsberger Straße
  Trempenau Emmy & Pulwer H. KG (auch He. Schneider) [1936] 25 Königsberger Straße 1
Immobilien u. Hypothek Bleier H. und Co [1929]      
  Lemke, Hartmut [1929]      
  Preuss, G. [1929]      
Kino Schloßtheater- Siebert, W. [1942]
Germania-Lichtspiele [1936]
81 Schloßstraße
Bahnhofstraße 2
  Nickel, Ernst (das alte Kino) [1942]   Königsberger Straße
/Braunstr.
Kioske Obermüller, Erna     Schloßstraße 22
  Pristat     Lötzener Straße
  Schulz, Rudolf     Bahnhofstraße
Klempnerwaren (Klempner) Dommert, Harry [1929,36,42]
Klempnermeister
72 Freiheitstraße 8
  Fischer, Hermann [1901,29,42]
  Königsberger Straße 6 
/Am Kirchberg
  Hennig, J. [1901]      
  Kindler     Bahnhofstraße
  Meyer Inst. u. Klempner Geschäft     Schloßstraße
  Reuter, W. [1901]      
  Schenk, Julius [1901,29] 
(Pächter Schiweck, Georg [1936,42])
  97 Neue Marktstraße
  Tunnat, Hugo [1936,42]     Theaterstraße 24
Kolonialwaren u. Lebensmittel
Berg (Pächter Wilhelm Haß) [1936]
fr./sp.(?) Otto Schlicht

86 Schloßstraße 10
  Brettschneider, F. W. [1901] /Grundmann (Pächt. Johannes Knuth [1942])
23 Königsberger Straße
  Borchert, J. [1901]      
  Domning, Horst [1942]
(fr. Monitor, Kurt)
    Lötzener Straße 1
  Dorsch, F. [1901]     Bahnhofstraße
  Gennat, Franz (Kolonialwarengroßhandel) [1929]
Zigaretten- und Weinhandel [1936]
  Bahnhofstraße 6
  Gennat, Franz (Packkammer) [1929]   Königsberger Straße 28
  Goroncy, Artur     Bahnhofstraße 35
  Grannass,Otto [1901]     Holzmarkt
  Grün, J. [1901]     Königsberger Straße
  Grundmann [1901]   23 Königsberger Straße
  Hess, Wilhelm [1942]     Schloßstraße
  Holzendorff, R. [1901]      
  Joswig, Richard [1942]     Freiheitstraße
  Landw. Hausfrauenverein [1942] 10 Königsberger Straße
  Kaisers Kaffee-Geschäft [1929,36]   12 Königsberger Straße 19
  Kallweit, Franz. [1901]   86 Schloßstraße
  Komm, E. A. [1901]
(Pächter Godau-Petrikat)
  Litauer Straße
  Kroll, Emil [1929]   40 Königsberger Straße
  Kudnick, Adolf  [1901]
fr. Julius Dorsch
    Bahnhofstraße 1
  Matthee, August [1936,42]

39 Königsberger Straße 20
  Meyer, R. [1901]     Schloßstraße
  Monitor, Kurt  [1929,36]
(Pächter Horst Domnink)

  Lötzener Straße 1
  Moritz, Hermann     Nordenburger Straße
(zw. Friedhof u. Brücke)
  Naujock (Neujok ?) [1901,29]     Freiheitstraße/Schlachthofstraße
  Neumann, Max (später Friedrich Klahr) [1936]
fr. Franz Tietz [1901]
(der Russenbürgermeister)

51 Holzmarkt 3
  Nickel, Erich [1936]
Bahnhofshotel
    Bahnhofstraße 29
  Obitz, E. [1929]      
  Paul, Richard (auch Gastwirt)     Bahnhofstraße
  Podehl, Adolf- [1901,36]
Inh. Podehl, Ernst


48 Königsberger Straße 30
  Pohl, M. [1942]     Rehannstraße
  Prawitt, Fritz [1942] 114 Neuer Markt
  Rawrawey, J. [1901] (Schuhbazar)   68 Alter Markt
  Reckliess, F. [1901]   76 Freiheitstr. / Schloßstr.
  Reich und Schmidtke (Feinkosthandl.)   31 Kirchberg 
/ Königsberger Straße
  Saluski [1929]      
  Samluck, Walter [1929]
sp. Samluck, Karl [1936,42]
auch Molkerei
  5 Königsberger Straße 25
  Schernewski, Carl [1936]     Königsberger Straße 13
  Schlicht, Otto [1929]   86 Schloßstraße
  Schlizio, Franz [1929]      
  Schumann, Otto (Gemüsehändler)     Neue Marktstraße
  Schuran, Willi (auch Friseur)     Bahnhofstraße 27
  Sembritzki, Friedrich
fr. Recklies, Franz (zuvor Gerlach, zuvor Rehann) [1936]
(hist.: 1. Holzkirche)

76 Freiheitstr. 2
/ Schloßstr.
  Sembritzki, Max [1942]     Strengelner Str. / Ermlandstraße
  Thams & Garfs (fr. Klempner Reich)? 31 Königsberger Straße
  Verbrauchergenossenschaft (Konsum)   64 Alter Markt 4
  Verbrauchergenossenschaft für Angerburg und Umgebung G.m.b.H. (Konsumverein)     Nordenburger Straße
  Weinert, Max [1901]      
  Wirsbitzki [1929]      
  Wissikeit   75 Freiheitstraße
  Ziemkus, Otto [1936,42]     Kehlener Straße
  Tetzlaff & Wenzel [1942] (Großhandelsniederlassung Königsberg)     Königsberger Straße
Konditoreien und Cafes Bieber
sp. Prawitt (Kaufmann)
    Neuer Markt 1
  Kahle,Otto [1929]      

Julius Werstat- [1901]
Inh. Retzlaff (Werstat-Erbe) (mit Konzert u.Tanzfläche)
[1929,36,42]


  Bahnhofstraße 16
  Cafe Vaterland- Inh. Eugen Piechotka  [1942]
(fr. Cafe Winter, J.
[1929,36] fr. Textil Sternberg)
genannt "Cafe Hemdchen hoch"

66 Alter Markt/ Gumbinner Straße 2
  Kroll, Emil [1901]   40 Königsberger Straße
  Kondtorei Vaterland Inh. Reiß  
(Pächter Ernst Maschke [1936,42])
(fr. Werstat und Reiß)
19 Königsberger Straße 9
Konfektion, Schneider Andecker, Heinrich     Töpferstraße
  Andexer, E. (Schneider) [1929,42]     Töpferstraße
Arschinowitz, Isidor (Textilhandel ambulant)     Am Holzmarkt
  Bachert     Königsberger-Hinterstraße
  Bauda, Otto     Neuer Markt 4
  Bechler (Schneider) [1929,42]     Schlossstraße 22
  Brachvogel [1901]   10 Königsberger Straße
  Böhm, W. [1942] (Schneider)     Theaterstraße 22
  Cohn, Simon [1901]   22 Königsberger Straße
  Friedrich, A. (Schneider) [1929,42]     Entenstraße
  Freundt, Paul [1901,36] 14 Königsberger Straße
  Fronzek (Schneiderin) [1942]     Kirchstraße
  Gawert, Otto     Bismarckstraße
  Glawa (Schneider) [1929]     Königsberger-Hinterstraße
  Glawa-Holl (Schneider) [1942]     Königsberger-Hinterstraße
  Gland (Schneider) [1929,42]     Holzmarkt
  Gwiasda, Fritz (Schneidermeister) [1929]    
  Holl (Schneider) [1929]     Bahnhofstraße 6
  Holm, Clara (Damenschneidermeisterin)     Bahnhofstraße 22
  Job, Gustav (fr. Eduard Jaruslawsky Inh. Max Radinowski 38 Königsberger Straße 18 
/ Alter Markt
  Koch (Schneider) [1929]     Freiheitstraße
  Kohn Textil (ca. 1929-1933) 13 Königsberger Straße
  Konrad, Herm. (Schneider) [1942]      
  Kollwitz, Johann (Schneidereiatelier) [1929,36]     Bahnhofstraße 1a
  Langhoff (Schneider) [1942]     Lötzener Str. (Kaserne)
  Lippka, Helmut (Schneider) [1942]     Theaterstraße 2
  Machmüller, Franz     Königsberger Straße 2
  Neumann, Fr. (Schneider) [1929,42]     Töpferstraße 4
  Neumann, Otto (Schneider) [1929]     Lötzener Straße
  Papey, Oskar (früher Sortiments-Engros-Lager) [1936] 22 Königsberger Straße
  Poddig, M. (Schneider) [1942]      
  Puck, Friedrich (Schneider) [1942]     Königsbergerstraße 12
  Rawraway, J. [1901] (Schuhbazar)   68 Alter Markt
  Saul, Paul     Freiheitstraße
  Scharnowski (Schneider) [1929,42]     Königsberger-Hinterstraße
  Schaumann, Walter (Schneider) [1942]     Franz-Tietz-Straße
  Schirrmacher (Schneider) [1929]     Entenstraße 1
  Schlipat, Fritz [1936]     Königsberger Straße
  Schmidt, Liesel     Lötzener Straße 7
  Schönies (Schneider) [1942]     Kehlenerstraße 14
  Seitner, Gerhard [1942]   29 Königsberger Straße
  Stasch, Hildegard     Theaterstraße
  Stepulat (Schneiderin) [1929,42]      
  Thiel, Emma (Schneiderin) [1942]     Alter Markt 7
  Thimm, Maria     Nordenburger Straße
  Trempenau, L. (Schneider) [1929]     Königsberger Straße
  Wiemer jun. (Schneider) [1929,42]     Nordmarktstraße 10
  Zacherias, Minna     Gumbinner Straße 23
  Zarnikow, Dorothea [1936]     Bahnhofstraße 2
  Zarnikow, Erhard (früher Job)   40 Königsberger Straße
Korbwaren (Korbmacher) Korbflechterei im Krüppelheim der Wohltätigkeitsanstalt Bethesda [1901]
Dombrowski, Wilhelm (Meister)
    Bethesda-Anstalt
  Wagemann, Paul [1929,42]   45 Königsberger Straße
  Werda, Fr. [1901]      
Kraftfahrzeuge (mit Rep.betrieb) und Wagen- und Schlittenbauer Albrecht [1901]      
  Bergmann, Werner [1901,29,36,42]
 (1929 Bergmann & Sohn, Wagenbauer)
  Bahnhofstraße 7
  Dombrowski, Fritz [1942]     Gumbinner Straße
  Ewel [1901]     Bahnhofstraße
  Fehr, Bruno 52 Alter Markt 1 (Holzmarkt ?)
  Freund, Kurt [1942]     Freiheitstraße 18
  Görke [1901]     Neuer Markt
  Komossa, Hermann (Autovermieter) [1936]     Gumbinner Straße 26
  Kroll, Hans     Schloßstraße 15
  Kutz, Otto 60 Holzmarkt
  Machmüller, Ernst [1936]
Autorep., Garagen
    Schloßstraße 14
  Rosenau, Fritz (Pferdeschl.)   125 Gumbinner Straße
  Schedler, A. [1929]      
  Schledz, Karl [1929,36,42]     Bahnhofstraße 8
/ Nordenburgerstraße
  Schledz, Kurt     Bahnhofstraße 8
  Warstedt [1901]      
Krankenhäuser Kreiskrankenhaus     Freiheitstraße 15
Kürschner (Felle und Häute) Bartsch, Gustav [1901,29,36]
sp. Fritz Bartsch [1942]
    Holzmarkt 8
  Eggert, J. [1901]      
  Friedmann, Daniel (Felle u. Häute) [1929,36]
auch Rohprodukte, Pferdehandlung
    Gumbinner Straße
  Orlowitz     Entenstraße
  Pulver, Ad. [1901]      
  Schaul (Häute und Felle) [1901]     Kirchstraße
  Schmidtke, F. (Felle u. Häute) [1942]   122 Gumbinner Straße
Kurzwaren und Posamentierwaren Haage, Marg. [1901] (sp. Christeleit)     Königsberger Straße
  Geschw. Lange [1901,29]      
  Packhäuser [1901)   2 Königsberger Straße
  Raulien, Ad. [1901]      
  Riemer [1901,29]      
  Schaffer, M. & A. [1901]      
Landwirtschaft Maleika [1936]     Bahnhofstraße 12
Lederwaren, Gerbereien, Sattler Albrecht [1901]       
  Bagusat, Fritz (Regiments-Sattler-Meister)     Erich Koch Straße 1
Bartsch [1901]      
  Compler (Sattler u. Polsterer)     Königsberger Hinterstraße
  Dorsch [1901]     Bahnhofstraße
  Feller [1901]       
  Görke [1901]      Neuer Markt
  Gramatzki, Paul [1936]
Schuh- Lederw., Reiseartikel
  Königsberger Straße17 
  Nickel, (Sattlermeister)     Bahnhofstraße
  Paudler     Töpferstraße später Neuer Markt
  Rehberg [1929,42]     Kattestraße 3
  Rohr, Emil [1942]   117 Entenstraße
  Römer [1901]      
  Schledz, Ludwig (Sattlermeister) [1901,29,36]     Entenstraße 10
  Schledz, Maria (früher Schuh- Klatt) 26 Königsberger Straße 
  Schmidtke, Fritz (Sattlerei u. Gerberei) [1929,42]   122 Gumbinner Straße 10
  Tettenborn [1901]      
  Wolter [1901,29]      
Maler und Anstreicher Alesch. [1901]      
  Kizzio, Willi [1942]     Königsberger-Hinterstraße
Laws, Ernst [1929,36,42]     Bahnhofstraße 1(a)
  May, Hermann [1929,42]   Töpferstraße 6
  Podewski, Adolf [1929,36,42]     Bismarckstraße 5
  Gebr. Sachitzki [1929,42]     Bahnhofstraße 1
  Schirrmacher, Helmut [1901,29,36,42]   Bahnhofstraße 18
  Schreiber [1901]      
  Zacharias [1929,42]     Entenstraße 1
Manufakturwaren Brachvogel [1901]   10 Königsberger Straße
  Cohn Simon [1901,29]
Inh. Georg Cohn (bis in 30'er)
  22 Königsberger Straße
  Cohn, Georg   70 Alter Markt
  Franzlawsky, E. [1901]      
  Freundt, Paul [1936,42] 14 Königsberger Straße
  Freundt & Monitor [1929]    
  Job, Gustav (fr. Eduard Jaruslawsky Inh. Max Radinowski 38 Holzmarkt 1
Königsberger Straße
  Kirschnereit, J. R. [1942]
neben Uhrmacher Ballies
    Slossstraße
  Klatt, Fritz [1929]   Königsberger Straße 5
  Papey, Oskar [1942]   22 Königsberger Straße
  Radinowski, Max [1929]     Königsberger Straße
  Rawraway, J. [1901]   68 Alter Markt
  Schlipat, Fritz [1929,36]     Königsberger Straße
  Sommerfeld, H. J. [1901]
fr. Alfred Klein
   
  Sternberg, Otto [1929]     Alter Markt
  Zarnikow, Dorothea [1936]     Bahnhofstraße 2
  Zarnikow, Erhard [1942]   40 Königsberger Straße
Maschinenhandlung Bergmann, Kurt [1942]     Bahnhofstraße 11
Maurer Thiele, Walter (Maurermeister) [1942]     Schloßstraße / Rehannstraße
  Skerra   128 Gumbinner Straße
Mehl Bagutzki, Anna     Theaterstraße
  Perry, Arthur     Königsberger Str. / Freiheitstraße
  Schuran, Anna     Theaterstraße 3
  Ulrich, Luise 111 Kattestraße
  Ulrich, Maria     Neuer Markt
Milch Derlat, Minna [1942]   27 Königsberger Straße
  Kamrad, Franz     Theaterstraße 16
  Rohr     Königsberger Straße
  Samluck, Karl [1936]   Königsberger Straße 25
  Scheller, Augusta [1942]     Königsberger Straße
  Sembritzki, Max     Strengelner Str. / Ermlandstraße
  Ussat, W. [1936,42] 41 Königsberger Straße
Holzmarkt 1
  Wissigkeit     Neue Marktstraße
  Milchuntersuchungsstelle
Trzaska, Arthur
    Bahnhofstraße 41
  Milchverwertungsgenossenschaft Angerburg und Umgebung [1929,42]     Bahnhofstraße
Mineralwasser Greilich, W. [1929]      
  Monitor, Kurt [1936,42]
  Lötzener Straße 1
  Schmissas, K.[1929,42]     Bahnhofstraße
Möbel Brock, Georg (Möbel u. Polsterer)     Bahnhofstraße 25
  Brock, Kurt [1936,42]
Brock u. Jakielski [1936]
1 Königsberger Straße 33
  Friese, Julius  [1942]   Bahnhofstr. 25
  Friese, Julius [1942] 13 Königsberger Straße 15
  Koch, Otto 
Möbelwerkstatt [1936]
Möbelfabrik [1942]
    Bahnhofstr. 21
Alter Markt
  Pilch, R. [1901]      
  Siebert, Kurt (Zwgn.) [1929]
sp. Möbelhaus Brock
    Königsberger Straße
  Suchodolsky, J. [1901]      
Molkereien (Käse u. Butter) Wissigkeit [1929]     Neue Marktstraße
  Wittko, Alexander [1901]     Königsberger Straße 5, Entenstraße 9
  Molkereigenossenschaft Angerburg [1901,29,36]     Bahnhofstraße
Mühlen Eckloff, Franz, (Zwgn.) [1929,36,42]
aus Engelstein
    Bismarckstraße
  Gerlach & v. d. Heide [1901]     Nordenburger Chaussee
  Angerburger Dampfmühle Budnick, August [1929]
sp. Budnick, Ernst [1942] (Johannishof)
(+ Zweigstelle Kehlener Str.)
  Nordenburger Straße
Öfen und Ofensetzer Radoch, Fritz [1942]
Töpfermeister / Ofensetzermeister
    Theaterstraße 8
  Sommerfeld [1901]      
  Thiele     Rehannstraße 2
  Tietz, Ad. [1929]     Bismarckstraße 13
Putz- und Modewaren Job, Gustav [1936]     Holzmarkt 1
  Nadrewski, Frau M. [1929]      
  Riemer [1929]      
Radiohandel Meyer, Willi [1942]     Schloßstraße 18
Rechtsanwalt Axt, A. (J.-R.) (Notar) [1901,29]   80 Schloßstraße 7
  Gerlach, E. (Notar) [1929]   79 Schloßstraße
  Kussin, Paul 
Rechtsanw. u. Notar [1929,36,42]
  79 Schloßstraße 5
  Dr. Pickert, Erich [1936,42]
Rechtsanw. u. Notar
95 Neue Marktstraße 3
  Dr. Rasch, Karl (Notar) [1929,36,42] 80 Schloßstraße 7
  Smelkus, Alfred [1936]     Schloßstraße 10 a
  Stein, M. (J.-R., Not.) [1929] 
(fr. Carl Stein [1901])
  95 Neue Marktstraße
Reisebüro Hamburg-Amerika-Linie (Hapag) [1936]
Vertr. Angerburger Vereinsbank
    Bahnhofstr. 14
Rohprodukte Friedmann, Bruno     Litauer Straße
  Friedmann, Daniel (Felle u. Häute) [1929,36]
auch Pferdehandlung
    Gumbinner Straße
  Geffke [1929]      
  Hein, M. [1901]      
  Karry, Sigmund [1929]     Am Kirchberg
  Komm, E. A. [1901]     Litauer Straße
  Lehmann, J. [1901]      
  Reimer, J. E. [1901]      
  Reinsch, Heinrich [1942]     Wiesenstraße 2
  Schaul , F. (Häute und Felle) [1901]     Kirchstraße
  Volmer, Ernst (Fette u. Oele) [1929]      
Sägewerke Budnick, August [1929,42]   Nordenburger Straße
  Tepper Angerburg Inh. Hans Tepper [1929,36]     Bahnhofstraße am Mühlenkanal
  Baustoffwerke des Kreises Angerburg und d. Ostpr. Heimstätte Königsbg. i. Pr. [1929]      
  Wassermühle Angerburg [1901]     Nordenburgerstraße
  Neumann (bis Ende 1. Weltkrieg)     an der Angerapp
  Preuss, Reinhold [1936,42]     Reußner Weg 7
  Wieszies [1901]      
Schiffahrt und Reederei v. d. Heyde, A.   Nordenburger Chaussee
  Laser, Helmut [1936,42]     Am Hafen (neben Post)
Neuer Markt 5
  Rudczanny [1929]      
  Masurische Motorschiffahrtsgesellschaft m.b.H. Angerburg [1929,42]   Schloßstraße 2 (sp. 9)
Schmieden, Schlossereien Behrend (Schlossermeister)     Königsberger Hinterstraße
  Bergmann, A. [1901]     Bahnhofstraße
  Doberleit, Adalbert [1936,42]     Reußener Weg 2
  Domnick [1929,42]     Lötzener Straße
  Ewel, O. [1901]     Bahnhofstraße/ Nordenburger Straße
  Freundt, Franz [1901,29,42]     Freiheitstraße 3
  Freundt, Friedrich [1901,29]     Freiheitstraße 3
  Gnass [1901]      
  Glanert, H. (Kupferschmiede) [1901,29]      
  Komossa, August [1929,42]     Litauer Straße
  Komossa, Hermann (Schmiede, Autovermietung)     Gumbinner Straße 26
  Krikhahn     Nordenburger Straße
  Kroll [1901]      
  Meier (Meyer?) [1901]     Königsberger Straße
  Nehrenheim, W. [1942]     Nordenburgerstraße
  Rautenberg [1929,42]     Freiheitstraße 10
  Scharein [1929,42]      
  Schulz, Richard [1929,36,42]   Theaterstraße 24
Entenstraße 3 a
  Warstadt, R. [1901]      
  Weber [1901]      
  Wendt, P. [1929,42] (Schlossermeister)     Neuer Markt
  Zimmermann [1901]     Holzmarkt
Schornsteinfeger Gambalat, Ferdinand [1942]     Franz-Tietz-Straße
  Griguscheit jun. H. [1929]     Theaterstraße
  Czapowski, Gustav [1936]
(Bezirksschornsteinfegermeister)
  116 Entenstraße 3
  Schories (Schornst.fegemeister)     Franz-Tietz-Straße 7
  Wagner, Paul     Rastenburger Straße 5
  Wedler, O. [1929]      
Schuhe (Schuhmacher) Schuhwarenhandlung Banz [1929]     Königsberger Straßa
  Gramatzki, Paul [1929,36,42] 11 Königsberger Straße 17
  Jaruslawsky, H. Inh.Alfred Simon
  Königsberger Straße 18
  Hundertmark, Eugen [1929,42]     Freiheitstraße 9
  Kilian [1929]      
  Kirsch [1929,42]     Neuer Markt 4
  Klatt, Dorothea Inh. Klatt, Ernst  [1929,42]
(früher Textil- Schlipat)
18 Königsberger Straße 1 a
  Klatt, Paul  [1942]   94 Neue Marktstraße
  Laudien [1929,42]     Kirchenstraße 1
  Meyer, Agnes [1942]   44 Königsberger Straße
  Neugebauer, Ad. [1942]      
  Paudler, K. [1929,42]     Neuer Markt
  Paudler, Reinhard [1929]     Töpferstraße
  Radinowski, Albert [1929,36]     Alter Markt 5
  Raudschus, P. [1942]      
  Schönholz, Paul [1942]     Lötzener Straße 26
  Simon, Alfred [1929]     Königsberger Straße 18
  Spanehl [1942]      
  Stasch, Emil [1929,42] 127 Gumbinner Straße
  Stasch, Gustav [1929]      
  Tellbach, Alb. [1942]     Königsberger-Hinterstraße
  Weidner [1929]     Theaterstraße 12
  Unger, Fritz     Bahnhofstraße 17
  Wessolowski [1942]      
Schulen, Heime, Lehrer Gringel, Helmuth [1936]
Musiklehrer, Reichsmusikkammer Ortsleitung
    Entenstraße 5
  Lerique [1936]
Studienrat
    Bahnhofstraße 27
  Podschus, Paul [1936]
Oberstudienrat
    Bismarckstraße 12
  Adolf-Hitler-Schule (Volksschule)     Lötzener Str. 14
  Frieda-Jung-Schule
(Städt. höhere Mädchenschule)
    Bahnhofstraße/ Bismarckstraße
  Hindenburgschule (Städt. Aufbau- u. Realschule}     Schloßstraße 17a
  Mädchen-Schule      Neuer Markt
  Provinzial-Erziehungsheim Angerburg     Bahnhofstraße 22
Seilerwaren (Seiler) Reinhold [1901,29,42]   4 Königsberger Straße
  Riemann [1901]      
Stellmacher Bergmann, J. [1901]      
  Neumann [1929]      
  Ney [1901]     Freigeitstraße 20/22
  Wolff [1901,29,42] (Feldwagen-Landauer)     Litauerstraße
  Woweris, August     Nordenburger Straße 19
  Wulf     Flinsenwinkel
Strick- und Wollwaren Grannass, Otto [1901]     Holzmarkt
  Jeruslawski, Eduard [1901]     Königsberger Straße
/Alter Markt
  Job, Gustav [1936]     Holzmarkt 1
  Kirschnereit, Robert (Kirschner ?) (J.R. Kirschnereit [1929,42]   78 Schloßstraße
  Pulwer (Maschinenstrickerei)     Neuer Markt
Süßwaren Gille, Ida     Theaterstraße 6
  Knusperhäuschen- Podschus, Luise [1942]
vorh. Knusperhäuschen- Gennat, Franz
20 Königsberger Straße 14
Tabakwaren (teils mit Spirituosen) Bauck [1942]     Alter Markt
  Erdtmann, Bruno [1936,42]
(fr. Boltz, Rich.)
    Königsberger Straße 12
  Gennat, Franz Inh. Doris Gennat [1936,42]   Bahnhofstraße 6
  Gille, Ida     Theaterstraße 6
  Heyer, Erich (Grosshandlung) [1929,42]   Königsberger Straße/ Braunstraße
  Obermüller, Arthur [1942]     Königsberger Straße
  Packhäuser, R.[1942]
(fr. Adolf Packhäuser [1929])

  Alter Markt
Königsberger Straße 18
  Riemer, Reinhold [1942]     Gumbinnerstraße
  Schmidt, Kurt [1936,42]     Bahnhofstraße 6
Tankstellen Aral- Bergmann   Bahmhofstraße (Höhe Nordenburger Str.)
  Böhm, Willi     am Güterbahnhof
  Shell- Monitor, Kurt [1936]     Lötzener Straße 1
Tapisseriewarenhandlung Podschus, L. u. M. [1942]     Königsberger Straße 14
Tierärzte Dr, Hellmich, W. [1929]      
  Dr. Klein [1929,36,42]
Oberstabsvet.
    Bahnhofstraße 12
  Dr. Meyhöfer      Bismarckstraße
  Patschke [1929]     Rehannstraße 5
  Rohrenfels, Richard (Tierarzt u. Schlachthofinspektor)     Schlachthof
  Dr. Schattner [1929,36,42]     Schloßstraße 20
  Dr. Zink [1942]     Bismarckstraße 29
Tischlereien Baltruschat, Emil [1936,42]   126 Gumbinner Straße 14
  Bonk     Theaterstraße 23
  Butz, Richard     Flinsenwinkel
  Eckloff, Alfred     Neuer Markt 16
  Hagemeister, Emil [1929,36,42]   Entenstraße 14
  Koch, August     Gumbinner Straße
  Koch, Otto [1936]     Bahnhofstr. 21
Alter Markt
  Lange     Freiheitstraße
  Metzler, Walter [1929,42]      
  Milkuhn, W. [1901] (sp. Hobelhalle)     Theaterstraße
  Pilch, R. [1901]      
  Preuss, W. [1901]     Freiheitstraße
  Rosien, Richard [1929,42]     Rastenburger Straße
  Specht, A. [1901]      
  Spottka, A. [1901]     Bethesda-Anstalt
  Suchodolsky, J. [1901]      
  Thimm, Hugo     Bismarckstraße
  Torun, August [1929,42]      Theaterstraße 16 (1902-38)
sp. Quedenaustraße 1
  Wrusch/ Koch (Gebr. Koch [1929,42])   129 Gumbinner Straße
Töpfereien Brandt, Otto [1929,36,42]
(Ofenbaugeschäft)
    Kehlener Str. 1
  Dierks, Wilhelm [1929,36,42]
Töpfermeister
    Entenstraße 6
  Griesard, Emil [1929,36]
sp. Griesard, Kurt [1942]
    Kattestraße 5
Bahnhofstraße 2
  Hensel     Freiheitstraße
  Lakaschus, Hans [1936]     Reckliesstraße
  Lakaschus, Heinrich. [1929]
sp. Lakaschus, Hans [1942]
    Entenstraße
  Lakaschus, Heinrich [1936]     Kattestraße 2
  Murrack, F. [1901]      
  Neumann, O [1901]      
  Radoch, Fritz [1942]
Töpfermeister / Ofensetzermeister
    Theaterstraße 8
  Sensfuss, jr. [1901]     Schlachthofstraße
Uhren und Schmuck Ballies, Heinrich [1929,36,42] 77 Schloßstraße 1
  Goebel [1929]   63 Alter Markt
  Kroll, W. [1942]   113 Neuer Markt
  Makowsky [1901]      
  Parlowski, Walter [1942]   34 Königsberger Straße
  Rohr, August [1942]     Bahnhofstraße
  Röstel, M. [1901] (neben Gastst. Bergmann)     Königsberger Straße
  Scheiba, F. [1901]       
  Schocher, M. [1929]      
  Waltsgott, Emil [1929,36,42]   9 Königsbergerstraße 19
Versicherungen Alart, Georg  Gothaer Lebensversicherung
    Königsberger Straße/ Hinterstraße 
  Cohn, Simon Versicherung P.R.V.A. zu Berlin     Königsberger Straße
  Friemel [1929]      
  Kaufmann, Hans [1929]      
  Permin [1929]      
  Plenia, Karl [1942]      
  Trzaska, Artur [1942]     Bahnhofstraße 41
Vieh- und Pferdehandel Barran, Fritz [1929]   42 Königsberger Straße
  Budnick, Hans [1936,42]
 (fr. Michael Budnick [1929])
    Bismarckstraße 31
  Damaschun, Emil [1936,42]     Gumbinner Straße 27
  Friedmann, Bruno     Litauerstraße
  Friedmann, Daniel [1929,36]
auch Häute, Felle, Rohprodukte
    Gumbinner Straße
  Friedmann, Siegbert     Litauerstraße
  Fündrich     Theaterstraße
  Kroll, H.      
  Lehmann, Joseph [1929]     Bahnhofstraße
  Meyer, A.     Freiheitstraße
  Meyer, Fritz [1942]     Freiheitstraße 5
  Rosenau, Eugen [1929,42]     Theaterstraße
  Rosenau, Fritz [1929,42]   125 Gumbinner Straße
  Rosenau, Max   125 Gumbinner Straße
  Scheffler, Fritz [1942]      
  Scheffler, Max [1942]      
  Scheffler, Paul [1942]     Neue Marktstraße
  Wollgien, Otto [1929]      
  Zinterra, Ernst [1929,42]     Bismarckstraße 31
  Viehverwertungsgenossenschaft Kreis Angerburg [1929,36,42]
Gesch.führer 1936 Götz
    Bahnhofstraße 9
Nordenburger Straße
Warengroßhandel Gennat, Franz   Bahnhofstraße 6
Waschanstalten (Dampf-) Bethesda Anstalt [1929] (Handwäsche)     Bethesda - Anstalt
  Mädchen-Erziehungsheim [1929,42]     Bahnhofstraße
  Waschanstalt "Luise" [1929] (Dampf)     Bethesda - Anstalt
  Skibowski, O. [1942]     Holzmarkt
Weißwarenhandlungen Margeit, Fritz (fr. B. Packhäuser) [1929]
  Königsberger Straße 31
  Sortiments-Engros-Lager, Inh. Carl Wiese, sp. Carl Sachs [1929]   Königsberger Straße
Werkstätten Gilis, Gustav (Stock- und Schirmrep.)   Theaterstraße
Wirtschaftsbazar Wagner, Friedrich     Königsberger Straße
Zeitungen Angerburger Kreiszeitung mit Angerburger Kreisblatt, Werda [1929,36,42]   90 Schloßstraße 4
  Bote am Mauersee (Angerburger Zeitung u. Kreisanzeiger), Priddat [1929,36]

98 Neuer Markt 17
  Bednarski (Die Harke, Druckerei)     Bahnhofstraße
Zimmermeister Wiesczies, J. [1901]      
weitere bzw. unbestimmt Guddan, Ulrich [1936}
Kaufmann
    Bahnhofstraße 6
  Krebs (kleiner Laden) 70 Alter Markt

Die meisten Angaben stammen aus AHB 93 1984 und den Adressbüchern [1901], [1929], [1936] und [1942].
V
ielen Dank an Herrn G. Kibbas, der viele Ergänzungen u. Berichtigungen zur Liste gemacht hat !

Wer kann weitere Angaben (Korrekturen) zu Personen, Adressen und Geschäfte in Angerburg vor 1945 geben ?

Hinweise bitte an webmaster@angerburg.de