Der Landkreis Angerburg

 

Zu Orten in dieser Schriftfarbe liegen weitere Informationen vor. Klicken Sie bitte auf den Ortsnamen  

- Nach einer Volkszählung vom Mai 1939 -

Im Kreis Angerburg lebten 42.744 Menschen:

10.922 in der Stadt und

31.822 in den 70 Landgemeinden  

Albrechtswiesen
Pappiollen, - 1938
Popiollen
Jakunen
Willamowen, -1938
Jakunowken
- Molkerei Jakunen, Waldarbeitergehöfte 1 u. 2, Jakunenberg (Jakunowkenberg)
Rosengarten
- Georgenau, Gut Rosengarten, Rosengarten Zgl., Rosenhof
Andreastal 
1544 Muscawitter, -1938
Wiludden
Jorken 
-1938
Jorkowen
- Hagenhorst Revierförsterei, Jorken Bhf., Lindenheim Revierförsterei, Steinbach, Waldsee Revierförsterei (Waslisko Försterei)
Salpen
Sobiechen, Sobiechswohl, Sobiechswolle, -1938
Sobiechen
Angertal
1
438 Daimlack (dt), Daimelauken (pr)
16. Jh - 1929
Jakunowen 
Kanitz
-1938
Olschöwen
- Kanitz Bhf. (Olschöwen Bhf.), Petersberg
Schwenten
1410 Schwyntz, 1627 Ogonicken, -1938
Ogonken
Charlottenhof, Eichenhof, Grüneberg, Schwenten Bhf., Tepper (Sägewerk)
Benkheim
1561 Bianitz, Bengheim, Bendtkeim, Bienekem,
Saurnicken, Saurnickeim
-1938 Janellen (Goldappe)

Sperling
(Domäne) (Schoyonn, Zagonn, Sagona   Sogona), [siehe_
Wolken], Wallner (Vw.), Wilhelmshof
- Gruber (Vw.), Schäferei Sperling (Vw.) (1816 Neusaß Schäferei), 
Kehlen
Kehl, Kähl, Kaehl
- Angerburg Abdeckerei, Angerburg Wasserwerk, Erlau, Jägerhöhe, Karlshöh (Carlshöh), Kehlerwald, Kehlerwiese, Seeheim, Seewert
Seehausen
Jeziorowsken, -1927
Jesziorowsken
- Groß Eschenort (Matzkenkort, Eschenhof, Eschenort), Johannistal, Seehausen Vw. (Jesziorowsken Vw.)
Bergensee 
1529 Gehlingen, 1627 -1931 Piezarken,
Pietzarken
Kerschken
Kerseken
Siewen
Groß Sieben, Sybenn
- Siewen Fh.
Birkenhöhe
1554 Birkenfeld, 1627 -1938
Brosowken
- Birkenstein (Brosowkenberg), Friedrichsfelde, Waldhof (Vw.)
Kleinkutten
Klein Kutten, -1820 Kutten Kammergut, -1938
Przytullen
- Karlsberg (Carlsberg)
Siewken
1554 Klein Sieben, Neusieben
- Grunden, Katzenberge (Katzerowen), Kraukelner Wiesenhaus (Kruglinner Wiesenhaus), Luisenhof (Louisenhof), Siewken Waldarbeitergehöft, Wolfsbruch
Borkenwalde
1617 Borken, 1930
Mosdzehnen, 1938 Regulowken
- Borken Forstamt
Klein Strengeln
- Natalienhof
Soldahnen
-Neu Soldahnen
Buddern
1562 Burdern
- Amalienhof, Buddern Bhf., Buddern Vw.
Knobbenort
- Frankenort, Groß Lenkuk, Teufelsberg Revierförsterei, Waldgut Revierförsterei (Waldgut Lötzen Fh., Lötzen'sche Waldbude)
Soltmahnen
Solthma
- Felsenstein
Doben
1496 Doben (dt), Daubis (pr), Dauba (lt)
- Gut Kühnort, Kühnort, Deyguhnen, Gut Doben, Steinhof, Vargulla
Kruglanken
Kruglanicken, Kraucklanicken, Kraukelin, Krauglienen, Kreuglin
- Gansenstein, Gansenstein Bhf., Gansenstein Mühle, Gansenstein Privatforsthaus, Hopfental, Kruglanken Bhf.
Sonnheim
Misedel, 1921 Waldfriede, Krczywinsken, -1927
Krzywinsken
- Karlsfelde (Carlsfelde), Schwarzstein
Dowiaten
Dawiathen, Dauiaten
- Dowiater Wald, Keilshof
Kulsen
Kulschen, -1938
Ziemianen
- Schuppau (Schupowen, Schopauen)
Steinort
- Amalienruh, Dorkau, Groß Steinort, Groß Steinort Bhf.,  Kirsaiten (Insel), Kittlitz (1572 Groß Mauer), Klein Steinort, Labab (Mühle), Mauerwald, Stobben (1570 Klein Mauer), Südenort (Revierförsterei), Teichen (Teiche, Sawisken), Upalten (Insel, Stobber Werder), Wittfong (Insel)
Engelstein
1400 Engelstein
- Engelstein Mühle, Engelsteinhöh, Wilhelmsberg
Kutten
Groß Kutten, Kutt, 1553 Kott
- Kutten Revierförsterei, Kutten Waldarbeitergehöft 
Steinwalde
Pillacken, Pillarken, -1923
Groß Pillacken
- Steinwalde Waldarbeitergehöft
Gembalken
1562 Gembalofken, Schikorra
Langbrück
Langenbrück
- Pilwe
Stullichen
1562 Angerapp, 1627 Stullichen
- Wilhelmswalde
Geroldswalde
1537 Wilkenwohl, Gerolmeßwolle
 -1938
Wilkowen
Lindenwiese
-1923
Klein Pilacken
- Grünfelde, Wilhelmshöh
Sunkeln
- Groß Sunkeln, Klein Sunkeln, Steinorter Wiesenhaus
Gronden
Neugranden, Granden, Grande, Grandt
Klein Granden, Grandisken, -1938
Grondischken
- Katzerowen (Vw.)
Lissen
1566 Springborn
- Klein Lissen
Surminnen
Siurminnen, Serminnen
- Surminnen Vw.
Groß Budschen
Groß Sawadden, Nojehnen
- Arnwalde, Buttenhof (Wisranken, Klein Sawadden), Groß Budschen Rentengutskolonie, Grünhöfchen, Klein Budschen, Pfeil Revierförsterei, Pilsach, Senft
Marsehnen
- Friedental, Grieslack (1441 Grieselauken), Gut Marsehnen (Mausin)
Taberlack
1412 Taberlauken, Daberlack, Thawerlauken
- Mittenort Ofö., Serwillen, 
Großgarten
1543 Groß Garten, 1627-1938 Possessern
Neu Freudenthal
Freydenthal,
Neufreudental
Talheim
1563 Damerau, -1904
Poln. Dombrowsken
- Albrechtswiesen Bhf. (Popiollen Bhf.), Grünwalde (Brunwalde), Rosental, Gut Talheim, Tannenberg
Groß Guja
1406 Goye
- Dammfelde (Damerau, Klein Dombrowken), Klein Guja (Simanowizna), Neu Guja
Ostau
1576 Matzapallen,
-1938 Sapallen
-Schönbund
Thiergarten
Groß Strengeln
1529 Stringens, Stringel
- Steinhof
Paßdorf
1558 Paß, -1938
Pristanien
-Mauerwald Revierförsterei, Paßdorf Bhf., (Pristanien Bhf.), Staken (Paß, Stawken, Staffken), Staken Waldhaus, Stein Revierförsterei
Treugenfließ
1545 Petrellen, 1627-1938
Pietrellen
- Jürgenshof (Rosossen, Jurgutschen), 
Gurren
gehörte bis 1872 zum Lkr. Darkehmen
- Alt Gurren, Gut Gurren, Klimken (Tieselwohl)
Paulswalde
Paulswohl, Pawilowken, Pawlowen, Paulwolle
- Paulshof
Wensen
Wensoewrzen, -1938
Wensowken
Haarschen
arza, Haarzen, Harszen, Harsen, -1936
Haarszen
- Kloden (Sklodowen), Neu Haarschen (Neu Haarszen), Numeiten, Roggen, Seehof (Sklodowen, Hof)
Perlswalde
1778 Perswalde (Teilung), - 1938
Alt Perlswalde, Neu Perlswalde
- Perlswalde Bhf.
Wenzken
- Freyhof, Grenzhöfchen, Karlshof (Neu Karlshof, Carlshof), Kuckuckshof
Hartenstein
Gut Hartenstein, Doberschlag, -1938
Brosowen
-Birkental, Ernsthöfchen
Primsdorf 
1435 Prumsdorf, -1938
Prinowen
- Birkenhof, Primsdorf Bhf., Raulinshöfchen, Tannental
Wiesental
1549 Spitzenort, Spitzing, Spitzingen, 1627 - 1907
Przerwanken
- Klein Eschenort (Eschenhof, Matzkenkort, Eschenort), Wilkusmühle
Heidenberg
1566 Heidenberg, Grodzisken, -1925
Grodzisko, -1938 Schloßberg
- Gassöwen, 
Raudensee
1406 Wessolowen, -1938
Groß Wessolowen, Klein Wessolowen
- Paschäken
Wieskoppen
- 1938
Biedaschken
- Leopoldshof
Herbsthausen
Budßisken, -1938
Budzisken
-Mitschkowken, Sawadden, Hassenstein Försterei, Heidtwalde Forstamt, Heidtwalde Fh., Lindenberg Revierförsterei
Rehsau
1403 Resau, Rösau
- Großes Werder, Karlswalde (Carlswalde), Rosenstein (Resenstein), Sandhof
Forstanteile:
- Altheide, Gutsbesitz (-1938 Skallischen Gutsbes.)
- Borker Heide, Gutsbesitz
- Wolken, Gutsbesitz (-1940 Sperling, Gutsbesitz)
Hochsee
1713 Zabinken, Zabienen, Zabinek, -1938
Zabinken
- Eichenberg, Hegewald Erholungsheim, Hegewald Försterei
Rochau
Myelheim, Mitzullen, Millulle, -1938
Mitschullen
- Großsackau (Sackautschen, Tsaukautschen, Zakautschen, Groß Sakautschen), Kleinsackau (Neusaß, Klein Sakautschen), Storchenberg